Vorstandschaft
der Gäusportschützengesellschaft

 

1. Struktur (1971 - 1992)

Jahr 1. Vorsitzender 2. Vorsitzender 3. Vorsitzender Sportleiter Schriftführer Pressewart Jugendleiter Schatzmeister Vorsitzender des
Organisations-
ausschusses
1971 Friedrich Jago
(Josef Raible)
Josef Raible
Dieter Schön
Dieter Schön Hans Lanzl
(Dieter Schön)
H. Haberhauer
(Heinrich Fickel)
? S. Raible
(Dieter Hoffmann)
H. Benzinger Walter Bahlinger
1972 Friedrich Jago Josef Raible Dieter Schön Hans Lanzl
(Hans Jung)
H. Haberhauer
( Dieter Schön)
Heinrich Fickel Dieter Hoffmann
(Horst Werz)
H. Benzinger
(M. Kehl)
Walter Bahlinger
(F. Kehl)
1973 Friedrich Jago Josef Raible Dieter Schön Hans Lanzl
(Hans Jung)
H. Haberhauer
( Dieter Schön)
Heinrich Fickel Dieter Hoffmann
(Horst Werz)
H. Benzinger
(M. Kehl)
Walter Bahlinger
(F. Kehl)
1974 Friedrich Jago Josef Raible Dieter Schön Hans Lanzl
(Hans Jung)
H. Haberhauer
( Dieter Schön)
Hans Jung Dieter Hoffmann
(Horst Werz)
G. Mast
(M. Kehl)
Walter Bahlinger
(F. Kehl)
1975 Hans Jung Josef Raible Dieter Schön Hans Lanzl
(Hans Jung)
Frau Schildmann ? Dieter Hoffmann
(Horst Werz)
G. Mast
(M. Kehl)
Walter Bahlinger
(F. Kehl)
1976 Hans Jung Josef Raible Dieter Schön Hans Lanzl
(Hans Jung)
Wilhelm Maier ? Dieter Hoffmann
(Horst Werz)
G. Mast
(M. Kehl)
Walter Bahlinger
(F. Kehl)
1977 Hans Jung Günter Habermann Dr. Wolfgang Hoffmeister Hans Lanzl
(Hans Jung)
Wilhelm Maier ? Dieter Hoffmann
(Horst Werz)
G. Mast
(M. Kehl)
Walter Bahlinger
(F. Kehl)
1978 Hans Jung b. Juni
Günter Habermann
Günter Habermann
Dr. Wolfgang Hoffmeister
Dr. Wolfgang Hoffmeister Hans Lanzl
(Hans Jung)
Wilhelm Maier ? Dieter Hoffmann
(Horst Werz)
G. Mast
(M. Kehl)
Walter Bahlinger
(F. Kehl)
1979 Dr. Wolfgang Hoffmeister Günter Habermann Walter Bahlinger Hans Lanzl
(W. Marquardt)
Wilhelm Maier   Joachim Schwarz W. Marquardt M. Marquardt
F. Kehl
1980 Dr. Wolfgang Hoffmeister Günter Habermann Walter Bahlinger Hans Lanzl
(W. Marquardt)
Wilhelm Maier   Joachim Schwarz W. Marquardt M. Marquardt
F. Kehl
1981 Dr. Wolfgang Hoffmeister Günter Habermann Walter Bahlinger Hans Lanzl
(W. Marquardt)
Wilhelm Maier   Joachim Schwarz W. Marquardt M. Marquardt
F. Kehl
1982 Dr. Wolfgang Hoffmeister Günter Habermann Walter Bahlinger Hans Lanzl
(W. Marquardt)
Wilhelm Maier   Joachim Schwarz W. Marquardt M. Marquardt
F. Kehl
1983 Dr. Wolfgang Hoffmeister Walter Bahlinger R. Fromm (Bauleitung) Hans Lanzl
(W. Marquardt)
Wilhelm Maier   Joachim Schwarz Werner Rathke Walter Bahlinger
1984 Dr. Wolfgang Hoffmeister Walter Bahlinger R. Fromm (Bauleitung) Hans Lanzl
(W. Marquardt)
Wilhelm Maier   Joachim Schwarz Werner Rathke Walter Bahlinger
1985 Dr. Wolfgang Hoffmeister Walter Bahlinger R. Fromm (Bauleitung) Hans Jung R. Gutekunst   Wolfgang Hoffmann Werner Rathke Walter Bahlinger
1986 Dr. Wolfgang Hoffmeister Walter Bahlinger R. Fromm (Bauleitung) Hans Jung R. Gutekunst   Wolfgang Hoffmann Werner Rathke Walter Bahlinger
1987 Günter Habermann Walter Bahlinger Wilhelm Maier Hans Lanzl Johannes Malner   Joachim Schwarz Werner Rathke Walter Bahlinger
1988 Günter Habermann Walter Bahlinger Wilhelm Maier Hans Lanzl Johannes Malner   Joachim Schwarz Werner Rathke Walter Bahlinger
1989 Günter Habermann Wilhelm Maier Roland Werz Hans Lanzl Johannes Malner   Joachim Schwarz Werner Rathke Roland Werz
1990 Günter Habermann Wilhelm Maier Roland Werz Hans Lanzl Johannes Malner   Joachim Schwarz Werner Rathke Roland Werz
1991 Johannes Malner R. Paulitsch Roland Werz Hans Lanzl
(J. Pecjak)
Herbert Schöck R. Gutekunst Bernd Lauer
(E. Marquardt)
Werner Rathke Roland Werz
(Wolfgang Hoffmann)
1992 Johannes Malner Roland Werz Wolfgang Hoffmann Hans Lanzl
(J. Pecjak)
Herbert Schöck R. Gutekunst Bernd Lauer
(E. Marquardt)
Werner Rathke Roland Werz
(Wolfgang Hoffmann)


2. Struktur (1993 - 2000)
Das Amt des 3. Vorsitzenden entfällt

Jahr 1. Vorsitzender 2. Vorsitzender Sportleiter Schriftführer Pressewart Jugendleiter Schatzmeister Vorsitzender des
Organisations-
ausschusses
1993 Johannes Malner Roland Werz Hans Lanzl Herbert Schöck H. Leichter E. Marquardt Werner Rathke Jürgen Werz
1994 Johannes Malner Bernd Lichtl Hans Lanzl Herbert Schöck H. Leichter E. Marquardt
(H. Tell)
Werner Rathke Jürgen Werz
1995 Johannes Malner Bernd Lichtl Hans Lanzl Herbert Schöck   E. Marquardt
(H. Tell)
Werner Rathke Jürgen Werz
1996 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Herbert Schöck   E. Marquardt
(H. Tell)
Werner Rathke Jürgen Werz
1997 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Herbert Schöck Ilse Walczak Wolfgang Riethmüller Werner Rathke Jürgen Werz
1998 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Herbert Schöck Ilse Walczak Wolfgang Riethmüller Werner Rathke Jürgen Werz
1999 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl
(Alfred Bossard)
Herbert Schöck Ilse Walczak Wolfgang Riethmüller Werner Rathke Jürgen Werz
2000 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl
(Alfred Bossard)
Herbert Schöck Ilse Walczak Wolfgang Riethmüller Werner Rathke Jürgen Werz


3. Struktur (2001 - 2004)
Das Amt des Sportleiters wird geteilt in Spl. Gewehr und Spl. Pistole

Jahr 1. Vorsitzender 2. Vorsitzender Sportleiter
Gewehr
Sportleiter
Pistole
Schriftführer Pressewart Jugendleiter Schatzmeister Vorsitzender des
Organisations-
ausschusses
2001 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Alfred Bossard Herbert Schöck Dietmar Bestenlehner Wolfgang Riethmüller Werner Rathke Jürgen Werz
2002 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Alfred Bossard Herbert Schöck Dietmar Bestenlehner Wolfgang Riethmüller Werner Rathke Jürgen Werz
2003 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Thomas Ensinger Herbert Schöck   Wolfgang Riethmüller Werner Rathke Jürgen Werz
2004 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Thomas Ensinger Herbert Schöck   Wolfgang Riethmüller Werner Rathke Jürgen Werz


4. Struktur (2005 - 2012)
Das Amt des Gebäude- und Anlagenwarts kommt neu hinzu

Jahr 1. Vorsitzender 2. Vorsitzender Sportleiter
Gewehr
Sportleiter
Pistole
Schriftführer Pressewart Jugendleiter Schatzmeister Vorsitzender des
Organisations-
ausschusses
Gebäude und
Anlagenwart
2005 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Frank Berger Herbert Schöck Friedrich Reder Wolfgang Riethmüller Mark Beßler Jürgen Werz Jörg Bühler
2006 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Frank Berger Herbert Schöck Friedrich Reder Wolfgang Riethmüller Mark Beßler Jürgen Werz Jörg Bühler
2007 Johannes Malner Harald Walczak Hans Lanzl Frank Berger Michael Woehl Friedrich Reder Wolfgang Riethmüller Mark Beßler Jürgen Werz N . N.
2008 Johannes Malner  Harald Walczak   Thomas Schweiker
Dirk Krause
Frank Berger  Michael Woehl  Friedrich Reder  Wolfgang Riethmüller   Mark Beßler Jürgen Werz  Jörg Bühler 
2009  Johannes Malner   Harald Walczak   Thomas Schweiker
Jörg Baumgärtner
 Christoph Stahlmecke   Michael Woehl   Friedrich Reder  Wolfgang Riethmüller  Mark Beßler  Jürgen Werz   Jörg Bühler 
2010 Johannes Malner Michael Woehl Jörg Baumgärtner Christoph Stahlmecke Michael Woehl Friedrich Reder Wolfgang Riethmüller Mark Beßler Jürgen Werz Jörg Bühler
2011 Johannes Malner Michael Woehl N . N. Ahmad El Assafiri N . N. N . N. Wolfgang Riethmüller Mark Beßler Jürgen Werz N . N.
2012 Johannes Malner N . N. N . N. Ahmad El Assafiri
kommissarisch ab 16.11.12 
Jürgen Piscol
kommissarisch seit Okt. 2012
Helmut Walentin
N . N. Wolfgang Riethmüller Mark Beßler Jürgen Werz Felix Peterlik



5. Struktur (ab 2013)
Das Amt des Sportleiters Bogen kommt neu hinzu

Jahr 1. Vorsitzender 2. Vorsitzender Sportleiter
Gewehr
Sportleiter
Pistole
Sportleiter
Bogen
Schriftführer Pressewart Jugendleiter Schatzmeister Vorsitzender des
Organisations-
ausschusses
Gebäude und
Anlagenwart
2013 Johannes Malner Gerd Herrmann
kommissarisch
N . N. Jürgen Piscol Glenn Herrmann Helmut Walentin Helmut Walentin Wolfgang Riethmüller Mark Beßler Jürgen Werz Felix Peterlik
2014 Johannes Malner Gerd Herrmann N . N. Jürgen Piscol Glenn Herrmann Gerd Herrmann Helmut Walentin Wolfgang Riethmüller Mark Beßler Jürgen Werz Helmut Walentin
2015 Gerd Herrmann N . N. kommisarisch
 ab 03.10.2015
Tim Junker
Jürgen Piscol Glenn Herrmann Mukbil Etüs Alexander Norwat Thilo  Görtz Adina Goldis Jürgen Werz Helmut Walentin
2016 Gerd Herrmann Glenn Herrmann Tim Junker Jürgen Piscol Wolfgang Riethmüller Mukbil Etüs Alexander Norwat N . N.
stellv. Glenn Herrmann
Adina Goldis Jürgen Werz Helmut Walentin
2017 Gerd Herrmann Glenn Herrmann Tim Junker Jürgen Piscol Wolfgang Riethmüller Mukbil Etüs Christoph Düker N . N.
stellv. Glenn Herrmann
Adina Goldis Jürgen Werz Helmut Walentin



Ehrenamt (Kassenprüfer und Ehrenrat)

Jahr Kassenprüfer Kassenprüfer   Ehrenrat Ehrenrat Ehrenrat
1971 R. Brösamle F. Marquard   R. Brösamle F. Marquard K. Haas
1972 R. Brösamle F. Marquard   R. Brösamle F. Marquard K. Haas
1973 R. Brösamle ? F. Marquard ?   R. Brösamle ? F. Marquard ? K. Haas ?
1974 R. Brösamle ? F. Marquard ?   R. Brösamle ? F. Marquard ? K. Haas ?
1975 R. Brösamle F. Marquard   R. Brösamle F. Marquard K. Haas
1976 R. Brösamle F. Marquard   R. Brösamle F. Marquard K. Haas
1977 R. Brösamle F. Marquard   H. Benzinger F. Marquard K. Haas
1978 R. Brösamle F. Marquard   H. Benzinger F. Marquard K. Haas
1979 K. Haas H. Benzinger   H. Benzinger ? K. Haas ?
1980 K. Haas H. Benzinger   H. Benzinger ? K. Haas ?
1981 ? H. Benzinger ?   H. Benzinger R. Brösamle G. Mast ?
1982 ? H. Benzinger ?   H. Benzinger R. Brösamle G. Mast ?
1983 G. Habermann H. Benzinger   H. Benzinger J. Raible H. Schniggenberg
1984 G. Habermann H. Benzinger   H. Benzinger J. Raible H. Schniggenberg
1985 G. Habermann H. Benzinger   H. Benzinger F. Kehl H. Schniggenberg
1986 G. Habermann H. Benzinger   H. Benzinger F. Kehl H. Schniggenberg
1987 G. Habermann H. Benzinger   H. Benzinger F. Kehl G. Kroll
1988 G. Habermann H. Benzinger   H. Benzinger F. Kehl G. Kroll
1989 G. Mast H. Benzinger   H. Benzinger F. Kehl G. Kroll
1990 G. Mast H. Benzinger   H. Benzinger F. Kehl G. Kroll
1991 W. Maier H. Benzinger   G. Habermann F. Kehl G. Kroll
1992 W. Maier H. Benzinger   G. Habermann F. Kehl G. Kroll
1993 W. Maier H. Benzinger   G. Habermann F. Kehl Dr. W. Hoffmeister
1994 W. Maier H. Benzinger   G. Habermann F. Kehl Dr. W. Hoffmeister
1995 W. Maier Dr. W. Hoffmeister   W. Bahlinger F. Kehl L. Mathyschok
1996 W. Maier Dr. W. Hoffmeister   W. Bahlinger F. Kehl L. Mathyschok
1997 W. Maier Dr. W. Hoffmeister   G. Kroll F. Kehl H. Haberhauer
1998 W. Maier Dr. W. Hoffmeister   G. Kroll F. Kehl H. Haberhauer
1999 W. Maier G. Habermann   G. Kroll R. Werz H. Haberhauer
2000 W. Maier G. Habermann   G. Kroll R. Werz H. Haberhauer
2001 W. Maier G. Habermann   G. Kroll R. Werz M. Bahr
2002 W. Maier G. Habermann   G. Kroll R. Werz M. Bahr
2003 K. Schrade G. Habermann   G. Kroll R. Werz M. Bahr
2004 K. Schrade G. Habermann   G. Kroll R. Werz M. Bahr
2005 K. Schrade G. Habermann   G. Kroll R. Werz M. Bahr
2006 K. Schrade G. Habermann   G. Kroll R. Werz M. Bahr
2007 K. Schrade G. Habermann   H. Schöck R. Werz M. Bahr
2008  K. Schrade  G. Habermann   H. Schöck  R. Werz   M. Bahr
2009  K. Schrade  G. Habermann   H. Schöck  R. Werz   M. Bahr
2010 K. Schrade G. Habermann   H. Schöck  R. Werz  M. Bahr
2011 K. Schrade G. Habermann    H. Schöck R. Werz M. Bahr
2012 K. Schrade G. Habermann   H. Schöck R. Werz M. Bahr
2013 M. Neusiedl G. Habermann   H. Schöck R. Werz M. Bahr
2014 S. Marzahn G. Habermann H. Schöck R. Werz M. Bahr
2015 S. Marzahn G. Habermann H. Schöck R. Werz M. Bahr
2016 U. Lutz G. Habermann H. Schöck R. Werz M. Bahr
2017 U. Lutz M. Beßler H. Schöck P. Werz F. Bossard